Travel news

Here you can find the latest travel news, including any construction work and disruptions on the network of BLS and Bern S-Bahn.

The latest travel news: rail Disruptions, delays and obstructions

Construction work, rail

Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

Von Montag 24. Januar 2022, bis Montag, 12. Juni 2023

Wegen Bauarbeiten in Kirchberg-Alchenflüh verkehrt der folgende Zug teilweise mit angepassten Verkehrszeiten und hält zur Einhaltung des Fahrplans und zur Verbesserung der Pünktlichkeit nicht mehr in Kirchberg-Alchenflüh, Burgdorf Buchmatt und Lyssach:



                                               Abfahrt            Abfahrt

                                               Neu                 bisher

Solothurn ab                           6.30                 6.30

Biberist Ost ab                       Durchfahrt       Durchfahrt

Gerlafingen ab                        6.36                 6.36

Wiler b.U. ab                          6.39                 6.39

Utzenstorf ab                          6.42                 6.42

Aefligen ab                              6.45                 6.45

Kirchberg-Alchenflüh ab       Durchfahrt          Halt nur zum Einsteigen (6.51)

Burgdorf Buchmatt ab          Durchfahrt      6.53

Burgdorf an                           6.57                  6.57

Burgdorf ab                           7.01                  7.01

Lyssach ab                            Durchfahrt      7.04

Hindelbank ab                       7.07                  7.07

Schönbühl SBB ab                7.10                     7.10

Zollikofen ab                          7.17                    7.17

Ostermundigen an                7.23                    7.23



Vielen Dank für Ihr Verständnis.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

RE Brig–Domodossola

Abendsperren

Nächte 14. Januar bis 16. Januar 2023

Nächte 4. Februar bis 6. Februar 2023

Nächte 18. Februar bis 20. Februar 2023

Nacht 4. März 2023

Nacht 25 März 2023

Jeweils von 21:15 Uhr bis 02:15 Uhr.

Aufgrund von Bauarbeiten fällt der RE zwischen Iselle di Trasquera und Domodossola in diesen Nächten aus. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Iselle di Trasquera und Domodossola.

Haltestellen der Ersatzbusse

Iselle di Trasquera Haltestelle «Iselle, Stazione »
Varzo Haltestelle «Varzo, Stazione »
Preglia di Crevoladossola Haltestelle «Preglia di Crevoladossola »
Domodossola Haltestelle «Domodossola, Stazione »

 
 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

S5 Murten/Morat–Bern

S9 Lausanne–Kerzers

S21 Fribourg/Freiburg–Ins

Abendsperren

Von Sonntag, 15. Januar bis Donnerstag, 23. Februar 2023, jeweils ab 21:15 Uhr bis Betriebsschluss. 
Aufgrund von Bauarbeiten ist die Strecke zwischen Murten/Morat und Sugiez in diesen Nächten gesperrt. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Murten/Morat und Ins sowie zwischen Murten/Morat und Kerzers.

Haltestellen der Ersatzbusse

Murten/Morat         Haltestelle «Murten/Morat, Bahnhof»
Muntelier-Löwenberg Haltestelle «Muntelier-Löwenberg, Station»
Sugiez Haltestelle «Sugiez, Gare»
Ins Haltestelle «Ins, Bahnhof»

Haltestellen der Ersatzbusse

Murten/Morat         Haltestelle «Murten/Morat, Bahnhof»
Muntelier-Löwenberg Haltestelle «Muntelier-Löwenberg, Station»
Galmiz Haltestelle «Galmiz, Bahnhof»
Kerzers Haltestelle «Kerzers, Bahnhof»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

S3 Biel/Bienne–Belp 

IR65 Biel/Bienne–Bern

Abendsperren

Zwischen Sonntag, 22. Januar und Freitag, 25. August 2023, Jeweils ab zirka 21:00 Uhr bis Betriebsschluss.
Bitte beachten: In diesen Monaten gelten während der wechselnden Bauphasen unterschiedlichen Zeiten.


Aufgrund von Bauarbeiten am Bahnhof Brügg BE ist die Strecke zwischen Biel/ Bienne und Lyss für den Bahnverkehr in diesen Nächten eingeschränkt befahrbar. 

Die Züge IR65 verkehren zwischen Biel/ Bienne und Lyss nach einem Spezialfahrplan und fallen teilweise aus.
Die Züge der S3 fallen zwischen Biel/ Bienne und Lyss sowie Biel/Bienne und Busswil teilweise aus.

 

An folgenden Tagen fallen die Züge der IR65 sowie der S3 aus. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Biel/Bienne und Lyss sowie zwischen Biel/Bienne und Busswil.

Samstag/Sonntag, 4/5.Februar und 8/9. Juli.2023,  jeweils von 22:00 Uhr bis Betriebsschluss
Samstag, 24. Juni. und 12. August.2023, jeweils von 23:40 Uhr bis Betriebsschluss

 

Haltestellen der Ersatzbusse( Richtung Lyss)

Biel/Bienne Haltestelle «Biel/Bienne, Bahnhof»
Lyss Haltestelle «Lyss, Bahnhof»

Haltestellen der Ersatzbusse(Richtung Busswil)

Biel/Bienne Haltestelle «Biel/Bienne, Bahnhof»
Brügg BE         Haltestelle «Brügg BE, Bahnhof»
Studen BE Haltestelle «Studen BE, Wydenplatz»
Busswil BE Haltestelle «Busswil BE, Bahnhof”

 

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

S2 Laupen–Langnau i.E.

R Konolfingen–Burgdorf

R Konolfingen–Thun

Abendsperren 

Von Montag, 23. Januar bis Samstag, 11. März 2023.

Aufgrund von Erneuerungen der Fahrbahn zwischen Tägertschi und Bachtelen kommt es zwischen dem 23. Januar und dem 11. März 2023 in mehreren Nächten zu Fahrplananpassungen. 

Am Wochenende vom 25./26. Februar fällt die S2 zwischen Worb und Langnau i.E. aus.  
Zwischen Tägertschi Dorf und Grosshöchstetten verkehren Ersatzbusse. 

Der RE zwischen Bern und Luzern fällt an diesem Wochenende zwischen Bern und Konolfingen aus. Es verkehren Bahnersatzbusse zwischen Münsingen und Konolfingen mit Halt in Tägertschi Dorf.

Haltestellen der Ersatzbusse

Münsingen Haltestelle «Münsingen, Bahnhof» 

Tägertschi  Haltestelle «Tägertschi, Dorf»

Konolfingen Haltestelle «Konolfingen, Bahnhof»

Grosshöchstetten Haltestelle «Grosshöchstetten, Bahnhof»

 

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

IR17 Bern–Olten

S6 Langenthal–Luzern

S7 Langenthal–Wolhusen

Abendsperren

Von Samstag, 28. Januar bis Sonntag, 29. Januar, jeweils von 00:00 Uhr bis Betriebsschluss.

Von Samstag, 11. Februar bis Sonntag, 12. Februar, jeweils von 00:00 Uhr bis Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten am Bahnhof Langenthal ist der Bahnverkehr in diesen Nächten zwischen Herzogenbuchsee und Roggwil-Wynau sowie zwischen Langenthal und Lotzwil unterbrochen. Es verkehren Ersatzbusse. 

Haltestellen der Ersatzbusse (Herzogenbuchsee bis Roggwil-Wynau)

Herzogenbuchsee Haltestelle «Herzogenbuchsee, Bahnhof»
Langenthal Haltestelle «Langenthal, Bahnhof»
Roggwil-Wynau Haltestelle «Roggwil-Wynau, Bahnhof»

Haltestellen der Ersatzbusse (Langenthal bis Lotzwil)

Langenthal Haltestelle «Langenthal, Bahnhof»
Langenthal Süd Haltestelle «Langenthal Süd»
Lotzwil Haltestelle «Lotzwil, Bahnhof»

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

S51 Bern–Bern Brünnen Westside

IR66 Bern-La Chaux-de-Fonds

S Bern–Langnau i.E.

 

Aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Bern kommt es ab dem 30. Januar zu Fahrplananpassungen und Gleisänderungen.

Die S51 zwischen Bern Brünnen Westside und Bern ab 7:48 Uhr und 8:48 Uhr fällt von Montag bis Freitag aus. 

Der IR66 zwischen Bern und La Chaux-de-Fonds Bern ab 7:53 Uhr und 8:53 Uhr fährt von Montag bis Freitag bereits um 7:48 Uhr und 8:48 Uhr ab(Gleis 12 D-F) und hält zusätzlich in Bern Stöckacker, Bern Bümpliz Nord und Bern Brünnen Westside. 

Die S zwischen Bern und Langnau i.E. fährt bereits ab Bern um 16:56 Uhr (Gleis 13AB) statt 17:02 Uhr.

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

S1 Thun–Fribourg/Freiburg

S2 Bern–Laupen BE

Abendsperren

Zwischen Samstag, 4. Februar, bis Donnerstag, 30. März 2023, jeweils von 22:15 Uhr bis Betriebsschluss.

Aufgrund von Fahrleitungsarbeiten zwischen Flamatt und Bern Bümpliz Süd kommt es in dieser Phase zu diversen Abendsperren. 

Die S1 fällt zwischen Schmitten und Bern aus. Zwischen Schmitten und Bern Europaplatz verkehrt ein Bahnersatzbus mit Anschluss auf die S2 nach Bern in Bern Bümpliz Süd. 
Reisende nach Fribourg/Freiburg benutzen ab Bern die S2 nach Bern Bümpliz Süd und den Bahnersatzbus von Bern Bümpliz Süd nach Schmitten. 

Die S2 verkehrt zwischen Flamatt und Laupen mit geänderten Zeiten und fällt zwischen Laupen und Bern Bümpliz aus. Zwischen Schmitten und Bern Europlatzplatz verkehrt ein Bahnersatzbus mit Umsteigemöglichkeit auf die S2 in Flamatt Dorf. 

Haltestellen der Ersatzbusse

Schmitten FR Haltestelle «Schmitten FR, Bahnhof»
Wünnewil Haltestelle «Wünnewil, Felsenegg»
Flamatt Haltestelle «Flamatt, Post»
Thörishaus Haltestelle «Thörishaus, Sensemattstrasse»
Thörishaus Station Haltestelle « Thörishaus Station»
Oberwangen b. Bern Haltestelle «Oberwangen b. Bern, Friedhof»
Niederwangen Haltestelle «Niederwangen»
Bern Bümpliz Süd Haltestelle « Bern Bümpliz Süd, Bahnhof»
Bern Europaplatz Haltestelle « Bern Europaplatz, Bahnhof»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

R Kerzers–Lyss

Von Montag, 20. Februar bis Freitag, 24. Februar 2023, jeweils von 8:30 Uhr bis 16:30 Uhr.

Wegen Bauarbeiten fällt der R zwischen Kerzers und Lyss aus. Zwischen Kerzers und Aarberg verkehrt ein Bahnersatzbus, zwischen Aarberg und Lyss der Linienbus 361.

Haltestellen der Ersatzbusse

Kerzers Haltestelle «Kerzers, Bahnhof»
Kerzers, Papiliorama Haltestelle «Kerzers, Papiliorama»
Fräschels Haltestelle «Fräschels, Dorf»
Kallnach Haltestelle «Kallnach, Mitteldorf»
Bargen BE Haltestelle «Bargen BE, Gemeindeverwaltung»
Aarberg Haltestelle «Aarberg, Post/Bahnhof»
Lyss Haltestelle «Lyss, Beundengasse»
Lyss Haltestelle «Lyss, Bahnhof»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

IR17 Bern–Olten

S6 Langenthal–Luzern

S7 Langenthal–Wolhusen

Abendsperren

Von Montag, 27. Februar bis Freitag, 31. März 2023, jeweils von 22:00 Uhr bis Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten am Bahnhof Langenthal kommt es in dieser Phase zu Fahrplananpassungen. 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.





Preview of major construction sites in 2022

Burgdorf – Olten 01.01.–28.02.2023
Murten/Morat – Kerzers
(Fahrbahnerneuerung) 
15.01.–23.02.2023
Abendsperren

Tägertschi
(Fahrbahnerneuerung)

 

23.01.–11.03.2023

Abendsperren+Wochenendsperre

Langenthal
(Bahnhofumbau)
15.01.–31.12.2023
Brügg BE
(Bahnhofumbau Brügg BE)
 

22.01.–25.08.2023

Abendsperren

Bern Bümpliz Süd – Flamatt
(Fahrleitungsarbeiten und Unterhaltsfenster)
 

22.01.–28.04.2023

05.11.–01.12.2023

Bahnhofumbau Bern – Vortrieb Gl. 7+8  

30.01.–09.12.2023

Totalsperre

Lyss – Brügg BE
(Unterhaltsfenster)
12.02.–17.02.2023
Aarburg – Oftringen
(verschiedene Bauarbeiten)
20.02.–12.08.2023
Olten
(Fahrbahnerneuerung)
 

25.02.–26.02.2023

11.03.–12.03.2023

Wochenendsperren

Steffisburg
(Bahnhofumbau)
 

27.02.–01.04.2024

Abendsperren

Thun
(Bahnhofumbau)
 

01.03.–03.03.2023

11.07.–13.07.2023

08.11.–15.11.2023

Gümligen – Thun
(Unterhaltsfenster)
 

05.03.–17.03.2023

20.08.–01.09.2023

 Fribourg/Freiburg
(Fahrleitungsarbeiten)
 

11.03.–24.04.2023

Abendsperren

 Bern Wankdorf – Ostermundigen
(Ausbau Wankdorf – Bolligenbrücke)
 

16.03.–06.09.2023

Abendsperren

Verschiedene Bauarbeiten Bern West  18.03.–19.03.2023
Wochenendsperre
Solothurn
(Unterhaltsfenster)
 

18.03.–20.03.2023

10.06.–11.06.2023

14.10.–15.10.2023

Wochenendsperren

Zäziwil
(Sanierung Bahnübergang Thunstrasse)
 

25.03.–26.03.2023

Wochenendsperre

Herzogenbuchsee 28.03.–31.12.2023
 

Luzern

(verschiedenene Bauarbeiten)

 

01.04.–02.04.2023

Wochenendsperre

Brig
(Fahrbahnerneuerung)
 

01.04.–06.05.23

06.05.–08.05.23

14.05.–15.05.23

21.05.–22.05.23

Kandersteg
(Bahnhofumbau)
03.04.–31.12.2023
 Konolfingen
(Strassenübergang)
 

14.04.–16.04.2023

Wochenendsperre

Malters – Luzern
(Sanierung Strassenüberführung+Unterführung)
15.04.–16.04.2023
28.07.–31.07.2023
Spiez
(Weichenumbau)
01.05.–09.05.2023
Hindelbank – Schönbühl SBB
(Fahrbahnerneuerung Aespli)
 

04.05.–26.05.2023

Nachtsperren + Wochenendsperre

Hasle-Rüegsau
(Bahnhofumbau)
 

04.05.–27.05.2023

16.06.–19.06.2023

01.07.–03.07.2023

Thörishaus – Bern Bümpliz Süd
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.05.–09.06.2023

Abendsperren

Rohrbach – Huttwil
(Fahrbahnerneuerung)
12.05.–17.05.2023
Heimberg – Steffisburg
(Fahrleitungserneuerung)
22.05.–15.07.2023
 

Bowil

(Sanierung Strassenüberführung Borishüsi)

 

29.05.–29.07.2023

Abendsperren

 

Bern Weissenbühl

(Bahnhofumbau)

 

02.06.–04.06.2023
09.06.–11.06.2023
16.06.–18.06.2023

mehrere Wochenendsperren

Oberwil i.S.
(Fahrbahnerneuerung)
 

16.06.–18.06.2023

Wochenendsperre

Lindenholz
(Bahnhofumbau)
 

Juni – Okotober

Abendsperren

Schachen LU
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.07.–09.07.2023

Wochenendsperre

Thörishaus Dorf
(Unterhaltsfenster)
08.07.–02.10.2023
Luzern
(Zugfolgezeit)
 

23.07.–01.08.2023

21.10.–23.10.2023

04.11.–06.11.2023

Thun
(Fahrbahnerneuerung)
 

06.08.–17.08.2023

Abendsperren

Gümligen – Konolfingen
(Unterhaltsfenster)
 07.08.–12.08.2023
Schafhausen i.E.
(Bahnhofumbau)
 

24.08.–28.08.2023

07.09.–06.10.2023

Rothrist – Wynigen
(Fahrbahnerneuerung)
 

25.08.–17.12.2023

Abendsperren

Thörishaus – Fribourg/Freiburg
(Unterhaltsfenster)
 

27.08.–22.09.2023

Nachtschichten

Zell LU
(Bahnhofumbau)
28.08.2023–13.12.2024
Simplontunnel
(Nachtintervall)
03.09.–08.10.2023
Uttigen
(Bahnhofumbau)
04.09.–15.12.2023
Kerzers – Ins
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.09.–10.09.2023

15.09.–17.09.2023

Wochenendsperren

 

Konolfingen – Langnau i.E.

(Unterhaltsfenster)
18.09.–23.09.2023
Biel/Bienne
(Fahrleitungsarbeiten)
 

30.09.–01.10.2023

07.10.–08.10.2023

Wochenendsperren

Burgdorf
(Fahrbahnerneuerung)
 

13.10.–15.10.2023

20.10.–22.10.2023

Wochenendsperren

Einigen
(Fahrbahnerneuerung)
30.10.–08.12.2023
Bern – Bern Wankdorf Signal Arbeiten C-Ostseite  

01.12.–03.12.2023

Wochenendsperren

Bern – Gleis 5+6 11.12.2023–30.09.2024
 

Riedbach
(Bahnhofumbau Riedbach)

(Weichenersatz)

Verschoben auf unbestimmt

 

Während den genannten Totalsperren verkehren Bahnersatzbusse. Mehr Infos zu diesen Totalunterbrüchen und über weitere Wochenend- und Nachtsperren finden Sie in unserem Newsletter (Themenblock "Bahn und Bus"). Zudem informiert Sie unser kostenloser SMS-Alarm jeweils über die Unterbrüche.

SMS-Alert

We regret that this service is only available in German, French and Italian. Many thanks for your kind understanding and we wish you a pleasant trip.
Timetable
Online timetable

Plan your journey with our online timetable

Plan your route
Our topics
Bauarbeiten im Tunnel im Sommer 2019
Construction projects
More
Newsletter
Download PDF
0 of 0 Media files