Travel news

Here you can find the latest travel news, including any construction work and disruptions on the network of BLS and Bern S-Bahn.

The latest travel news: rail Disruptions, delays and obstructions

Construction work, rail

Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

Wegen Bauarbeiten in Kirchberg-Alchenflüh verkehrt der folgende Zug teilweise mit angepassten Verkehrszeiten und hält zur Einhaltung des Fahrplans und zur Verbesserung der Pünktlichkeit nicht mehr in Kirchberg-Alchenflüh, Burgdorf Buchmatt und Lyssach:



                                               Abfahrt            Abfahrt

                                               Neu                 bisher

Solothurn ab                           6.30                 6.30

Biberist Ost ab                       Durchfahrt       Durchfahrt

Gerlafingen ab                        6.36                 6.36

Wiler b.U. ab                          6.39                 6.39

Utzenstorf ab                          6.42                 6.42

Aefligen ab                              6.45                 6.45

Kirchberg-Alchenflüh ab       Durchfahrt          Halt nur zum Einsteigen (6.51)

Burgdorf Buchmatt ab          Durchfahrt      6.53

Burgdorf an                           6.57                  6.57

Burgdorf ab                           7.01                  7.01

Lyssach ab                            Durchfahrt      7.04

Hindelbank ab                       7.07                  7.07

Schönbühl SBB ab                7.10                     7.10

Zollikofen ab                          7.17                    7.17

Ostermundigen an                7.23                    7.23



Vielen Dank für Ihr Verständnis.





1. Februar bis 11. Dezember 2021

 IR 17 Bern–Olten

Ausfall IR 17

Von Montag, 31. Oktober, durchgehend bis Dienstag, 20. Dezember, Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fällt der IR17 zwischen Langenthal und Olten aus. Reisende benutzen die S23. Anschlüsse siehe Online-Fahrplan..

Ausnahmen sind:

Zug Strecke Massnahmen

IR17 Olten-Bern Verkehrt 5:03 Uhr statt 5:06 Uhr  ab Olten 
IR17 Olten-Bern Verkehrt regulär (Olten ab 00:37)
IR17 Bern-Olten Verkehrt regulär am Freitag/Samstag und Samstag/Sonntag (Bern ab 01:09)

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Luzern–Littau (RE/S6/S77) 30.11.–12.12.2022

RE Langenthal–Luzern

S6 Langnau i.E.–Luzern

S77 Willisau–Luzern

Totalsperre

Von Mittwoch, 30. November, Betriebsbeginn bis Sonntag, 4. Dezember, Betriebsschluss.

Sonntag, 11. Dezember, ab 22:30 Uhr bis Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fallen der RE, die S6 und die S77 in diesen Phasen zwischen Littau und Luzern aus. Es verkehren Bahnersatzbusse zwischen Littau und Luzern.

Haltestellen der Ersatzbusse

Littau Haltestelle «Littau, Bahnhof»

Littau Haltestelle «Littau, Dorf»

Littau Haltestelle «Littau, Gasshof»

Littau Haltestelle «Littau, Schützenhaus»

Luzern Haltestelle «Luzern, Bahnhof»

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

1. Februar bis 11. Dezember 2021

S1 Thun–Fribourg/Freiburg
S2 Laupen–Langnau i.E.

Abendsperren

Von Sonntag, 4. Dezember, bis Donnerstag, 8. Dezember, jeweils von 22:15 bis Betriebsschluss.

Zwischen Bümpliz Süd und Flamatt ist die Strecke für den Bahnverkehr nur eingeschränkt befahrbar. Die Züge der S1 fallen zwischen Niederwangen und Flamatt aus. Reisende nutzen die S2.

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Preview of major construction sites in 2022

Burgdorf – Olten 01.01.–28.02.2023
Murten/Morat – Kerzers
(Fahrbahnerneuerung) 
15.01.–23.02.2023
Abendsperren

Tägertschi
(Fahrbahnerneuerung)

 

15.01.–17.03.2023

Abendsperren+Wochenendsperre

Langenthal
(Bahnhofumbau)
15.01.–31.12.2023
Brügg BE
(Bahnhofumbau Brügg BE)
 

22.01.–25.08.2023

Abendsperren

Bern Bümpliz Süd – Flamatt
(Fahrleitungsarbeiten und Unterhaltsfenster)
 

22.01.–28.04.2023

05.11.–01.12.2023

Bahnhofumbau Bern – Vortrieb Gl. 7+8  

30.01.–09.12.2023

Totalsperre

Lyss – Brügg BE
(Unterhaltsfenster)
12.02.–17.02.2023
Aarburg – Oftringen
(verschiedene Bauarbeiten)
20.02.–12.08.2023
Olten
(Fahrbahnerneuerung)
 

25.02.–26.02.2023

11.03.–12.03.2023

Wochenendsperren

Steffisburg
(Bahnhofumbau)
 

27.02.–01.04.2024

Abendsperren

Thun
(Bahnhofumbau)
 

01.03.–03.03.2023

11.07.–13.07.2023

08.11.–15.11.2023

Gümligen – Thun
(Unterhaltsfenster)
 

05.03.–17.03.2023

20.08.–01.09.2023

 Fribourg/Freiburg
(Fahrleitungsarbeiten)
 

11.03.–24.04.2023

Abendsperren

 Bern Wankdorf – Ostermundigen
(Ausbau Wankdorf – Bolligenbrücke)
 

16.03.–06.09.2023

Abendsperren

Verschiedene Bauarbeiten Bern West  18.03.–19.03.2023
Wochenendsperre
Solothurn
(Unterhaltsfenster)
 

18.03.–20.03.2023

10.06.–11.06.2023

14.10.–15.10.2023

Wochenendsperren

Zäziwil
(Sanierung Bahnübergang Thunstrasse)
 

25.03.–26.03.2023

Wochenendsperre

Herzogenbuchsee 28.03.–31.12.2023
 

Luzern

(verschiedenene Bauarbeiten)

 

01.04.–02.04.2023

Wochenendsperre

Brig
(Fahrbahnerneuerung)
 

01.04.–06.05.23

06.05.–08.05.23

14.05.–15.05.23

21.05.–22.05.23

Kandersteg
(Bahnhofumbau)
03.04.–31.12.2023
 Konolfingen
(Strassenübergang)
 

14.04.–16.04.2023

Wochenendsperre

Malters – Luzern
(Sanierung Strassenüberführung+Unterführung)
15.04.–16.04.2023
28.07.–31.07.2023
Spiez
(Weichenumbau)
01.05.–09.05.2023
Hindelbank – Schönbühl SBB
(Fahrbahnerneuerung Aespli)
 

04.05.–26.05.2023

Nachtsperren + Wochenendsperre

Hasle-Rüegsau
(Bahnhofumbau)
 

04.05.–27.05.2023

16.06.–19.06.2023

01.07.–03.07.2023

Thörishaus – Bern Bümpliz Süd
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.05.–09.06.2023

Abendsperren

Rohrbach – Huttwil
(Fahrbahnerneuerung)
12.05.–17.05.2023
Heimberg – Steffisburg
(Fahrleitungserneuerung)
22.05.–15.07.2023
 

Bowil

(Sanierung Strassenüberführung Borishüsi)

 

29.05.–29.07.2023

Abendsperren

 

Bern Weissenbühl

(Bahnhofumbau)

 

02.06.–04.06.2023
09.06.–11.06.2023
16.06.–18.06.2023

mehrere Wochenendsperren

Oberwil i.S.
(Fahrbahnerneuerung)
 

16.06.–18.06.2023

Wochenendsperre

Lindenholz
(Bahnhofumbau)
 

Juni – Okotober

Abendsperren

Schachen LU
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.07.–09.07.2023

Wochenendsperre

Thörishaus Dorf
(Unterhaltsfenster)
08.07.–02.10.2023
Luzern
(Zugfolgezeit)
 

23.07.–01.08.2023

21.10.–23.10.2023

04.11.–06.11.2023

Thun
(Fahrbahnerneuerung)
 

06.08.–17.08.2023

Abendsperren

Gümligen – Konolfingen
(Unterhaltsfenster)
 07.08.–12.08.2023
Schafhausen i.E.
(Bahnhofumbau)
 

24.08.–28.08.2023

07.09.–06.10.2023

Rothrist – Wynigen
(Fahrbahnerneuerung)
 

25.08.–17.12.2023

Abendsperren

Thörishaus – Fribourg/Freiburg
(Unterhaltsfenster)
 

27.08.–22.09.2023

Nachtschichten

Zell LU
(Bahnhofumbau)
28.08.2023–13.12.2024
Simplontunnel
(Nachtintervall)
03.09.–08.10.2023
Uttigen
(Bahnhofumbau)
04.09.–15.12.2023
Kerzers – Ins
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.09.–10.09.2023

15.09.–17.09.2023

Wochenendsperren

 

Konolfingen – Langnau i.E.

(Unterhaltsfenster)
18.09.–23.09.2023
Biel/Bienne
(Fahrleitungsarbeiten)
 

30.09.–01.10.2023

07.10.–08.10.2023

Wochenendsperren

Burgdorf
(Fahrbahnerneuerung)
 

13.10.–15.10.2023

20.10.–22.10.2023

Wochenendsperren

Einigen
(Fahrbahnerneuerung)
30.10.–08.12.2023
Bern – Bern Wankdorf Signal Arbeiten C-Ostseite  

01.12.–03.12.2023

Wochenendsperren

Bern – Gleis 5+6 11.12.2023–30.09.2024
 

Riedbach
(Bahnhofumbau Riedbach)

(Weichenersatz)

Verschoben auf unbestimmt

 

Während den genannten Totalsperren verkehren Bahnersatzbusse. Mehr Infos zu diesen Totalunterbrüchen und über weitere Wochenend- und Nachtsperren finden Sie in unserem Newsletter (Themenblock "Bahn und Bus"). Zudem informiert Sie unser kostenloser SMS-Alarm jeweils über die Unterbrüche.

SMS-Alert

We regret that this service is only available in German, French and Italian. Many thanks for your kind understanding and we wish you a pleasant trip.
Timetable
Online timetable

Plan your journey with our online timetable

Plan your route
Our topics
Bauarbeiten im Tunnel im Sommer 2019
Construction projects
More
Newsletter
Download PDF
0 of 0 Media files