Travel news

Here you can find the latest travel news, including any construction work and disruptions on the network of BLS and Bern S-Bahn.

The latest travel news: rail Disruptions, delays and obstructions

Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

Wegen Bauarbeiten in Kirchberg-Alchenflüh verkehrt der folgende Zug teilweise mit angepassten Verkehrszeiten und hält zur Einhaltung des Fahrplans und zur Verbesserung der Pünktlichkeit nicht mehr in Kirchberg-Alchenflüh, Burgdorf Buchmatt und Lyssach:



                                               Abfahrt            Abfahrt

                                               Neu                 bisher

Solothurn ab                           6.30                 6.30

Biberist Ost ab                       Durchfahrt       Durchfahrt

Gerlafingen ab                        6.36                 6.36

Wiler b.U. ab                          6.39                 6.39

Utzenstorf ab                          6.42                 6.42

Aefligen ab                              6.45                 6.45

Kirchberg-Alchenflüh ab       Durchfahrt          Halt nur zum Einsteigen (6.51)

Burgdorf Buchmatt ab          Durchfahrt      6.53

Burgdorf an                           6.57                  6.57

Burgdorf ab                           7.01                  7.01

Lyssach ab                            Durchfahrt      7.04

Hindelbank ab                       7.07                  7.07

Schönbühl SBB ab                7.10                     7.10

Zollikofen ab                          7.17                    7.17

Ostermundigen an                7.23                    7.23



Vielen Dank für Ihr Verständnis.





Langenthal – Huttwil (S6/S7) Von Sonntag, 9. bis Mittwoch, 12. Mai 2021

S1 Fribourg/Freiburg–Bern  

Totalsperre  
Von Samstag, 20. August, durchgehend bis Mittwoch, 19. Oktober 

Von Samstag, 20. August, Betriebsbeginn, durchgehend bis Mittwoch, 19. Oktober, Betriebsschluss, ist die Strecke zwischen Bern und Freiburg/Fribourg aufgrund von Bauarbeiten nur beschränkt fahrbar. Nebst dem reduzierten Angebot verkehren Bahnersatzbusse zwischen Fribourg/Freiburg und Düdingen respektive Schmitten (einzelne Kurse bis Bern) nach einem Spezialfahrplan und ab geänderten Halteorten. 

Düdingen–Fribourg/Freiburg (S1) 

20. August 2022–9. Oktober 2022
21. Oktober 2022–31. Oktober 2022

In diesen Phasen fällt die S1 Fribourg/Freiburg ab xx:42 aus.
Der Fahrplan der S1 wird wie folgt angepasst:
Fribourg/Freiburg ab xx:06 statt xx:12.
Zudem gibt es einen Bahnersatz Fribourg/Freiburg ab xx:29.
Gleichzeitig fällt der RE Düdingen–Fribourg/Freiburg aus.

Schmitten–Fribourg/Freiburg (S1)

10. Oktober 2022–20. Oktober 2022

In diesen Phasen fällt die S1 Fribourg/Freiburg ab xx:42 aus.
Der Fahrplan der S1 wird wie folgt angepasst:
Fribourg/Freiburg ab xx:06 statt xx:12.
Zudem gibt es einen Bahnersatz Fribourg/Freiburg ab xx:24.
Gleichzeitig fällt der RE Düdingen – Fribourg/Freiburg aus.

Düdingen–Fribourg/Freiburg (S1) 

31. Oktober/1. November 2022–18./19. November 2022

In dieser Phase fällt die S1 ab Fribourg/Freiburg ab xx:12 von 21:20 Uhr bis Betriebsschluss stündlich aus.
Die S1 fährt wie üblich Fribourg/Freiburg ab xx:42.
Zudem gibt es einen Ersatzbus zwischen Fribourg/Freiburg–Düdingen ab xx:59.

Schmitten–Fribourg/Freiburg (S1)

21./22. November 2022–25./26. November 2022
28./29. November 2022–2./3. Dezember 2022 

In diesen Phasen fällt die S1 Fribourg/Freiburg ab xx:12 von 21:20 Uhr bis Betriebsschluss stündlich aus.
Der Fahrplan der S1 wird wie folgt angepasst:
Fribourg/Freiburg ab xx:40 statt xx:42.
Zudem verkehrt ein Ersatzbus Fribourg/Freiburg ab xx:48.

Haltestellen der Ersatzbusse (Bern–Fribourg/Freiburg)  

  • Fribourg/Freiburg:Haltestelle «Fribourg/Freiburg, Bahnhof» 
  • Fribourg/Freiburg Poya:Haltestelle «Fribourg, Poya» 
  • Düdingen: Haltestelle «Düdingen, Bahnhof»
  • Schmitten FR: Haltestelle «Schmitten FR, Bahnhof» 

Für einzelne Spätverbindungen mit dem Bahnersatzbus gelten folgende Ersatzhaltestellen (nur Halt zum Aussteigen):

  • Wünnewil:Haltestelle «Wünnewil, Felsenegg» 
  • Flamatt:Haltestelle «Flamatt, Post» 
  • Thörishaus Dorf:provisorische Haltestelle an der Sensemattstrasse 
  • Thörishaus Station: Haltestelle «Thörishaus Station, Bahnhof» 
  • Oberwangen provisorische Haltestelle: am Friedhof 
  • Niederwangen:Haltestelle «Niederwangen, Bahnhof» 
  • Bern Bümpliz Süd:Haltestelle «Bern Bümpliz Süd, Bahnhof» 
  • Bern Europaplatz:Haltestelle «Bern Europaplatz, Bahnhof» 
  • Bern Haltestelle «Bern, Hauptbahnhof»: Buskante Q

1. Februar bis 11. Dezember 2021

 IR 17 Bern–Olten

Ausfall IR 17

Von Montag, 31. Oktober, durchgehend bis Dienstag, 20. Dezember, Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fällt der IR17 zwischen Langenthal und Olten aus. Reisende benutzen die S23. Anschlüsse siehe Online-Fahrplan..

Ausnahmen sind:

Zug Strecke Massnahmen

IR17 Olten-Bern Verkehrt 5:03 Uhr statt 5:06 Uhr  ab Olten 
IR17 Olten-Bern Verkehrt regulär (Olten ab 00:37)
IR17 Bern-Olten Verkehrt regulär am Freitag/Samstag und Samstag/Sonntag (Bern ab 01:09)

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Iselle di Trasquera–Domodossola (RE) 6.11.–5.12.2022

RE Spiez – Domodossola

Abendsperren

Sonntag/Montag, 06./07. November 2022
Samstag/Sonntag, 19./20. November 2022
Sonntag/Montag, 20./21. November 2022
Samstag/Sonntag, 3./4. Dezember 2022
Sonntag/Montag, 4./5. Dezember 2022

Jeweils ab 21:15 bis 02:15 Uhr

Aufgrund von Bauarbeiten kommt es in diesen Nächten zu einem Ausfall der RE zwischen Iselle di Trasquera und Domodossola. Es verkehren Ersatzbusse zwischen zwischen Iselle di Trasquera und Domodossola.

Haltestellen der Ersatzbusse

Iselle di Trasquera Haltestelle «Iselle, stazione»

Varzo Haltestelle «Varzo, stazione»

Preglia di Crevoladossola Haltestelle «Preglia di Crevoladossola »

Domodossola Haltestelle «Domodossolam, stazione » 

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Luzern–Littau (RE/S6/S77) 30.11.–12.12.2022

RE Langenthal–Luzern

S6 Langnau i.E.–Luzern

S77 Willisau–Luzern

Totalsperre

Von Mittwoch, 30. November, Betriebsbeginn bis Sonntag, 4. Dezember, Betriebsschluss.

Sonntag, 11. Dezember, ab 22:30 Uhr bis Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fallen der RE, die S6 und die S77 in diesen Phasen zwischen Littau und Luzern aus. Es verkehren Bahnersatzbusse zwischen Littau und Luzern.

Haltestellen der Ersatzbusse

Littau Haltestelle «Littau, Bahnhof»

Littau Haltestelle «Littau, Dorf»

Littau Haltestelle «Littau, Gasshof»

Littau Haltestelle «Littau, Schützenhaus»

Luzern Haltestelle «Luzern, Bahnhof»

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Preview of major construction sites in 2022

 Bahnhofumbau Bern – Vortrieb Gl. 7+8  

30.01.–09.12.2023

Totalsperre

 Verschiedene Bauarbeiten Bern West  18.03.19.03.2023
Wochenendsperre
 Bern – Bern Wankdorf Signal Arbeiten C-Ostseite  

01.12.–03.12.2023

Wochenendsperren

 Bern – Gleis 5+6  11.12.2023–30.09.2024
 

Bern Weissenbühl

(Bahnhofumbau)

 

02.06.–04.06.2023
09.06.–11.06.2023
16.06.–18.06.2023

mehrere Wochenendsperren

 Bern Bümpliz Süd Flamatt
(Fahrleitungsarbeiten und Unterhaltsfenster)
 

22.01.–28.04.2023

05.11.–01.12.2023

 Fribourg/Freiburg
(Fahrleitungsarbeiten)
 

11.03.–24.04.2023

Abendsperren

 Thörishaus Bern Bümpliz Süd
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.05.–09.06.2023

Abendsperren

 Thörishaus Dorf
(Unterhaltsfenster)
 08.07.–02.10.2023
 Thörishaus Fribourg/Freiburg
(Unterhaltsfenster)
 

27.08.–22.09.2023

Nachtschichten

 Murten – Kerzers
(Fahrbahnerneuerung) 
 15.01.–23.02.2023
Abendsperren
 

Riedbach
(Bahnhofumbau Riedbach)

(Weichenersatz)

 Verschoben auf unbestimmt
 Kerzers – Ins
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.09.–10.09.2023

15.09.–17.09.2023

Wochenendsperren

 Brügg BE
(Bahnhofumbau Brügg BE)
 

22.01.–25.08.2023

Abendsperren

 Lyss – Brügg BE
(Unterhaltsfenster)
 12.02.–17.02.2023
 Biel/Bienne
(Fahrleitungsarbeiten)
 

30.09.–01.10.2023

07.10.–08.10.2023

Wochenendsperren

 Burgdorf – Olten  01.01.–28.02.2023
 Langenthal
(Bahnhofumbau)
 15.01.–31.12.2023
 Aarburg – Oftringen
(verschiedene Bauarbeiten)
 20.02.–12.08.2023
 Olten
(Fahrbahnerneuerung)
 

25.02.–26.02.2023

11.03.–12.03.2023

Wochenendsperren

 Herzogenbuchsee  28.03.–31.12.2023
 Hindelbank – Schönbühl SBB
(Fahrbahnerneuerung Aespli)
 

04.05.–26.05.2023

Nachtsperren + Wochenendsperre

 Rothrist – Wynigen
(Fahrbahnerneuerung)
 

25.08.–17.12.2023

Abendsperren

 Burgdorf
(Fahrbahnerneuerung)
 

13.10.–15.10.2023

20.10.–22.10.2023

Wochenendsperren

 Solothurn
(Unterhaltsfenster)
 

18.03.–20.03.2023

10.06.–11.06.2023

14.10.–15.10.2023

Wochenendsperren

 Hasle-Rüegsau
(Bahnhofumbau)
 

04.05.–27.05.2023

16.06.–19.06.2023

01.07.–03.07.2023

 Steffisburg
(Bahnhofumbau)
 

27.02.–01.04.2024

Abendsperren

 Konolfingen
(Strassenübergang)
 

14.04.–16.04.2023

Wochenendsperre

 Heimberg – Steffisburg
(Fahrleitungserneuerung)
 22.05.–15.07.2023
 Schafhausen i.E.
(Bahnhofumbau)
 

24.08.–28.08.2023

07.09.–06.10.2023

 Malters – Luzern
(Sanierung Strassenüberführung+Unterführung)
 

28.07.–31.07.2023

15.04.–16.04.2023

 

Tägertschi

(Fahrbahnerneuerung)

 

15.01.–17.03.2023

Abendsperren

 Zäziwil
(Sanierung Bahnübergang Thunstrasse)
 

25.03.–26.03.2023

Wochenendsperre

 

Bowil

(Sanierung Strassenüberführung Borishüsi)

 

29.05.–29.07.2023

Abendsperren

 

Luzern

(verschiedenene Bauarbeiten)

 

01.04.–02.04.2023

Wochenendsperre

 Schachen LU
(Fahrbahnerneuerung)
 

08.07.–09.07.2023

Wochenendsperre

 Luzern
(Zugfolgezeit)
 

23.07.–01.08.2023

21.10.–23.10.2023

04.11.–06.11.2023

 Gümligen – Konolfingen
(Unterhaltsfenster)
 07.08.–12.08.2023

Konolfingen – Langnau i.E.

(Unterhaltsfenster)
 18.09.–23.09.2023
 Lindenholz
(Bahnhofumbau)
 

Juni – Okotober

Abendsperren

 Rohrbach – Huttwil
(Fahrbahnerneuerung)
 12.05.–17.05.2023
 Zell LU
(Bahnhofumbau)
 28.08.2023–13.12.2024
 Thun
(Bahnhofumbau)
 

01.03.–03.03.2023

11.07.–13.07.2023

08.11.–15.11.2023

 Gümligen – Thun
(Unterhaltsfenster)
 

05.03.–17.03.2023

20.08.–01.09.2023

 Bern Wankdorf – Ostermundigen
(Ausbau Wankdorf – Bolligenbrücke)
 

16.03.–06.09.2023

Abendsperren

 Spiez
(Weichenumbau)
 01.05.–09.05.2023
 Thun
(Fahrbahnerneuerung)
 

06.08.–17.08.2023

Abendsperren

 Einigen
(Fahrbahnerneuerung)
 30.10.–08.12.2023
 Uttigen
(Bahnhofumbau)
 04.09.–15.12.2023
 Oberwil i.S.
(Fahrbahnerneuerung)
 

16.06.–18.06.2023

Wochenendsperre

 Brig
(Fahrbahnerneuerung)
 

01.04.–06.05.23

06.05.–08.05.23

14.05.–15.05.23

21.05.–22.05.23

 Kandersteg
(Bahnhofumbau)
 03.04.–31.12.2023
 Simplontunnel
(Nachtintervall)
 03.09.–08.10.2023

Während den genannten Totalsperren verkehren Bahnersatzbusse. Mehr Infos zu diesen Totalunterbrüchen und über weitere Wochenend- und Nachtsperren finden Sie in unserem Newsletter (Themenblock "Bahn und Bus"). Zudem informiert Sie unser kostenloser SMS-Alarm jeweils über die Unterbrüche.

SMS-Alert

We regret that this service is only available in German, French and Italian. Many thanks for your kind understanding and we wish you a pleasant trip.
Timetable
Online timetable

Plan your journey with our online timetable

Plan your route
Our topics
Bauarbeiten im Tunnel im Sommer 2019
Construction projects
More
Newsletter
Download PDF
0 of 0 Media files