Collegamenti diretti Biel–Brig

Treno della neve Biel–Brig

Senza cambiare treno per l'Oberland Bernese

Accesso diretto e senza code al divertimento sulla neve. A partire dal 10 dicembre 2023, potrete viaggiare in modo rapido, comodo ed economico verso le più belle aree per gli sport invernali dell'Oberland bernese e del Vallese con il nostro treno della neve nel fine settimana. Cogliete quest'occasione vantaggiosa per lasciarvi alle spalle la nebbia e la quotidianità e godervi una pausa nella fresca aria di montagna.

La partenza da Biel è sempre alle 07.34. La sera, il treno della neve da Briga vi riporterà a casa. La partenza da Briga è sempre alle 16.00. I tempi di percorrenza dettagliati sono disponibili nell'orario online.

Vantaggi

  • Nessun cambio di treno
    Salire a bordo a Biel, Lyss, Zollikofen, Ostermundigen, Gümligen o Münsingen e rimanere seduti 

  • Risparmiare tempo
    Grazie a un collegamento diretto, più veloce nell'Oberland bernese e nel Vallese

  • Risparmiare denaro
    Approfittate dei biglietti risparmio, prenotando in anticipo o acquistando ora la vostra offerta combinata

Skigebiet Adelboden-Lenk

Orario

Dall'10 dicembre 2023 al 7 aprile 2024 i nostri treni speciali tra Biel e Brig saranno in servizio per voi nei fine settimana e nei giorni festivi. Da Biel, Lyss, Zollikofen, Ostermundigen e Gümligen parte la mattina un treno diretto per Brig. La sera un collegamento diretto in partenza da Brig vi riporterà a casa. Dato che il nuovo treno diretto non transiterà per la stazione di Berna, a seconda del collegamento, i viaggiatori arriveranno a destinazione fino a 20 minuti prima. 

Per gli orari dettagliati consultare l'orario online. Il biglietto online può essere acquistato direttamente nella pagina dell'orario online. 

Treno speciale del mattino in partenza da Biel

10.12.2023–07.04.2024

Sabato/domenica e in tutti i giorni festivi gen.

Biel/Bienne  07.34
Lyss  07.42
Zollikofen  07.54 
Ostermundigen  07.59 
Gümligen   08.02 
Münsingen   08.08 

 

Treno speciale serale in partenza da Brig

10.12.2023–07.04.2024

Sabato/domenica e in tutti i giorni festivi gen.

Sab

 Dom

Brig par. 16.00 16.00
Goppenstein par. 16.26 16.22
Kandersteg par. 16.42 16.42
Frutigen par. 17.03 17.03
Spiez par. 17.16 17.16
Thun par. 17.26 17.38
Münsingen arr. 17.36 17.48
Gümligen arr. 17.40 17.53
Ostermundigen arr.     |
17.55
Zollikofen arr. 17.50 18.02
Lyss arr. 18.01 18.11
Biel/Bienne arr. 18.11 18.21

 

Biglietti risparmio

Viaggiate al miglior prezzo con il biglietto risparmio

Se avete già pianificato i vostri spostamenti, vi consigliamo di acquistare il biglietto con anticipo. Prima acquistate il biglietto, maggiore è la probabilità di riuscire ad accaparrarsi un biglietto risparmio con uno sconto fino al 70%. I biglietti risparmio sono acquistabili esclusivamente online e sono disponibili per l’acquisto a partire da 60 giorni prima della partenza fino al giorno precedente. Se possibile, selezionate collegamenti fuori dagli orari di punta.

Idee per la vostra prossima gita
Winterwandern auf dem Gemmipass

Divertimento invernale al Passo del Gemmi

fino al 30% di sconto
Winterpanoramaweg Lauchernalp

Strada panoramica invernale Hockenhorngrat

Il sentiero invernale più alto d'Europa
Skigebiet Adelboden-Lenk

Paradiso dello sci Adelboden-Lenk

fino al 20% di sconto
SchneesportGstaad1

Sciare a Gstaad

fino al 20% di sconto
Kandersteg Oeschinensee

Unesco Ice Walk

Escursioni invernali sul lago ghiacciato di Oeschinen
Orario & Biglietti
Escursioni
Lifestyle Sunnbuel Winter
Regione Oberland Bernese
Scopri
Escursioni
Schlittelspass auf der Lauchernalp
Regione Alto Vallese
Scopri
Newsletter
PDF herunterladen
0 di 0 Documenti multimediali