Situation du trafic

Vous trouverez ici les informations concernant la situation actuelle du trafic ainsi que les travaux de construction et les perturbations afférents au réseau de BLS.

État actuel du trafic ferroviaire Perturbations et des retards

Travaux concernant le réseau ferroviaire

Solothurn–Burgdorf–Ostermundigen 24.1.–10.12.2022

Wegen Bauarbeiten in Kirchberg-Alchenflüh verkehrt der folgende Zug teilweise mit angepassten Verkehrszeiten und hält zur Einhaltung des Fahrplans und zur Verbesserung der Pünktlichkeit nicht mehr in Kirchberg-Alchenflüh, Burgdorf Buchmatt und Lyssach:



                                               Abfahrt            Abfahrt

                                               Neu                 bisher

Solothurn ab                           6.30                 6.30

Biberist Ost ab                       Durchfahrt       Durchfahrt

Gerlafingen ab                        6.36                 6.36

Wiler b.U. ab                          6.39                 6.39

Utzenstorf ab                          6.42                 6.42

Aefligen ab                              6.45                 6.45

Kirchberg-Alchenflüh ab       Durchfahrt          Halt nur zum Einsteigen (6.51)

Burgdorf Buchmatt ab          Durchfahrt      6.53

Burgdorf an                           6.57                  6.57

Burgdorf ab                           7.01                  7.01

Lyssach ab                            Durchfahrt      7.04

Hindelbank ab                       7.07                  7.07

Schönbühl SBB ab                7.10                     7.10

Zollikofen ab                          7.17                    7.17

Ostermundigen an                7.23                    7.23



Vielen Dank für Ihr Verständnis.





Burgdorf–Aefligen (S44) 12.8.–14.10.2022

(S44) Burgdorf–Solothurn

Abendsperren

Fr/Sa, 12./13.08.2022
Mo/Di–So/Mo, 15./16.08.–21./22.08.2022
So/Mo–Fr/Sa, 28./29.08.–02./03.09.2022
So/Mo–Do/Fr, 11./12.09.–15./16.09.2022
So/Mo–Do/Fr, 18./19.09.–22./23.09.2022
So/Mo–Do/F, 25.09./26.09.–29.09/30.09.2022
So/Mo–Do/Fr, 2./3.10.–6./7.10.2022
So/Mo–Do/Fr, 9./10.10.–13./14.10.2022 

Aufgrund von Bauarbeiten fallen in diesen Zeitphasen die Züge der S44 zwischen Burgdorf und Solothurn ab 20:45 Uhr bis Betriebsschluss aus.

Es verkehren Ersatzzüge der S44 zwischen Aefligen und Solothurn nach einem Spezialfahrplan sowie Ersatzbusse zwischen Burgdorf und Aefligen.

Haltestellen der Ersatzbusse

  • Burgdorf:Haltestelle «Bushof Perron 1»
  • Burgdorf Buchmatt:Haltestelle «Burgdorf, Pulverweg»
  • Kirchberg-Alchenflüh: Haltestelle «Kirchberg-Alchenflüh, Bahnhof»
  • Aefligen provisorische Haltestelle am Bahnhofplatz

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Bussen und Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 
Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Bern–Fribourg/Freiburg (S1) 20.8.–3.12.2022

S1 Fribourg/Freiburg–Bern 

Fermeture totale
Du samedi 20 août en continu jusqu'au mercredi 19 octobre. 

Du samedi 20 août, début de l'exploitation, en continu jusqu'au mercredi 19 octobre, fin de l'exploitation, la ligne entre Bern et Fribourg/Freiburg ne pourra être utilisée que de manière limitée en raison de travaux. En plus de l'offre réduite, des bus de remplacement circuleront entre Fribourg/Freiburg et Düdingen, respectivement Schmitten (certaines courses jusqu'à Bern) selon un horaire spécial et à partir d'arrêts modifiés. 

Düdingen–Fribourg/Freiburg (S1) 

20 août 2022–9 octobre 2022
21 octobre 2022–31 octobre 2022

Durant ces phases, le S1 Fribourg/Freiburg est supprimé à partir de xx:42.
L'horaire de la S1 sera adapté comme suit :
Fribourg/Freiburg à partir de xx:06 au lieu de xx:12.
De plus, il y a un remplacement de train Fribourg/Freiburg à partir de xx:29.
En même temps, le RE Düdingen-Fribourg/Freiburg est supprimé.

Schmitten–Fribourg/Freiburg (S1)

10 octobre 2022–20 octobre 2022

Durant cette phase, le S1 Fribourg/Freiburg est supprimé à partir de xx:42.
L'horaire de la S1 est adapté comme suit :
Fribourg/Freiburg à partir de xx:06 au lieu de xx:12.
De plus, il y a un remplacement de train Fribourg/Freiburg à partir de xx:24.
En même temps, le RE Düdingen - Fribourg/Freiburg est supprimé.

Düdingen–Fribourg/Freiburg (S1) 

31 octobre/1er novembre 2022–18/19 novembre 2022

Durant cette phase, la S1 au départ de Fribourg/Freiburg est supprimée toutes les heures à partir de xx:12 de 21h20 jusqu'à la fin du service.
La S1 circule comme d'habitude Fribourg/Freiburg à partir de xx:42.
De plus, il y a un bus de remplacement entre Fribourg/Freiburg–Düdingen dès xx:59.
 

Schmitten–Fribourg/Freiburg (S1)

21/22 novembre 2022–25/26 novembre 2022
28/29 novembre 2022–2/3 décembre 2022

Durant ces phases, le S1 Fribourg/Freiburg est supprimé toutes les heures à partir de xx:12 
de 21h20 jusqu'à la fin du service.
L'horaire de la S1 sera adapté comme suit :
Fribourg/Freiburg à partir de xx:40 au lieu de xx:42.
De plus, un bus de remplacement Fribourg/Freiburg circule à partir de xx:48.


Arrêts des bus de remplacement des trains (Bern–Fribourg/Freiburg)  

  • Fribourg/Freiburg: Arrêt "Fribourg/Freiburg, Bahnhof"
  • Fribourg/Freiburg Poya: Arrêt "Fribourg, Poya"
  • Düdingen:: Arrêt "Düdingen, Gare"
  • Schmitten FR:  Arrêt "Schmitten FR, gare"

Pour certaines liaisons tardives avec le bus de remplacement des trains, les arrêts de remplacement suivants sont valables (arrêt pour descendre uniquement):

  • Wünnewil: Arrêt "Wünnewil, Felsenegg"
  • Flamatt: Arrêt "Flamatt, Post"
  • Thörishaus Dorf: Arrêt provisoire à la Sensemattstrasse 
  • Thörishaus Station: Arrêt "Thörishaus Station, Bahnhof"
  • Oberwangen: Arrêt provisoire au cimetière 
  • Niederwangen: Arrêt "Niederwangen, gare"
  • Bern Bümpliz Sud: Arrêt "Bern Bümpliz Süd, Bahnhof 
  • Bern Europaplatz: Arrêt "Bern Europaplatz, gare"
  • Bern Arrêt "Bern, Hauptbahnhof": Arrêt de bus Q

Consultez l'horaire en ligne

Olten–Rothrist (S-Bahn Bern) 28.08–14.10.2022

Einschränkungen

Von Sonntag, 28. August, bis Donnerstag/Freitag, 13./14. Oktober 2022

Wegen Fahrbahnerneuerung der Gleise zwischen Olten und Rothrist kann es abends ab 21:00 Uhr bei den Zügen der S-Bahn Bern und der S-Bahn Luzern zu angepassten Fahrzeiten und Zugausfällen kommen.

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.



Ramsei–Langnau i.E (S4) 5.9.–1.10.2022

S4 Bern–Langnau i.E

Abendsperren 

Montag/Dienstag–Freitag/Samstag

05./06. September–09./10. September 2022
12./13. September–16./17. September 2022
19./20. September–23./24. September 2022
26./27. September–30. September /01.Oktober 2022

Aufgrund von Bauarbeiten ist die Strecke zwischen Ramsei und Langnau i.E. ist für den Bahnverkehr unterbrochen. Die Züge der S4 fallen zwischen Ramsei und Langnau i.E in diesen Phasen jeweils ab 22:20 Uhr bis Betriebsschluss aus.
Es verkehren Ersatzbusse zwischen Ramsei und Langnau i.E. nach einem Spezialfahrplan.

Haltestellen der Ersatzbusse

Ramsei Haltestelle «Ramsei, Bahnhof»
Zollbrück Haltestelle «Zollbrück, Bahnhof»
Neumühle Haltestelle «Neumühle, Dorf»
Langnau i.E. Haltestelle «Langnau i.E., Bahnhof»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Bern–Spiez–Domodossola+Zweisimmen/ Bern–Langnau i.E–Luzern 12.9.2022

Grossraum Bern

Nach Beendigung der aktuellen Bauarbeiten der SBB im Bahnhof Bern und der Inbetriebnahme der Entflechtung Wylerfeld (neuer Tunnel) kann die BLS am 12. September auf zwei Linien zum regulären Betrieb zurückkehren. So wird wieder ein Flügelzug mit den Zielen Brig-Domodossola und Zweisimmen verkehren.

In den Zügen, die in den letzten Monaten verkürzt geführt werden mussten, wird wieder mehr Platz zur Verfügung stehen.

Der RE Bern-Luzern und der RE Bern-Brig-Domodossola werden in Bern nicht mehr hintereinander auf dem gleichen Gleis, sondern in der Regel von Gleis 4 und Gleis 9 (ab 26. September Gleis 3 und 4) aus fahren.

Das baustellenbedingte An- und Abhängen von Zugteilen in Langnau i.E. und Frutigen entfällt. Kurzfristige betriebsbedingte Anpassungen sind im Online-Fahrplan ersichtlich.

 

Lyss–Schüpfen (S3/IR65) 24.9.–2.10.2022

S3 Biel/Bienne–Belp

IR65 Biel/Bienne–Bern

Wochenendsperren

Von Samstag, 24. September, ab Betriebsbeginn durchgehend bis Sonntag, 25.September 2022, Betriebsschluss.
Von Samstag, 1.Oktober, ab Betriebsbeginn durchgehend bis Sonntag, 2.Oktober 2022, Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten ist die Strecke zwischen Lyss und Schüpfen an diesen Wochenenden für den Bahnverkehr komplett gesperrt.

Es verkehren Bahnersatze zwischen Lyss und Schüpfen sowie Extrazüge. 

Haltestellen der Ersatzbusse

Lyss Haltestelle «Lyss, Bahnhof»
Suberg-Grossaffoltern Haltestelle «Suberg-Grossaffoltern, Bahnhof» 
Schüpfen Haltestelle «Schüpfen, Bahnhof»
 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Iselle die Trasquera –Domodossola (RE) 19.09–19.10.2022

RE Brig–Domodossola

Abendsperren

Montag–Freitag, 19/20. September–22/23. September 2022
Sonntag/Montag, 25/26. September 2022
Samstag–Dienstag, 15/16. Oktober–17/18. Oktober 2022

Jeweils ab 21:15 Uhr bis Betriebsschluss

Montag–Donnerstag, 26/27. September–28/29. September 2022
Dienstag–Donnerstag, 18/19. Oktober–19/20. Oktober 2022

Jeweils ab 23:20 Uhr bis Betriebsschluss

Aufgrund von Bauarbeiten ist die Strecke zwischen Iselle die Trasquera und Domodossola für den Bahnverkehr in diesen Nächten unterbrochen. Die RE-Züge fallen zwischen Iselle die Trasquera und Domodossola aus. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Iselle die Trasquera und Domodossola nach einem Spezialfahrplan.

Haltestellen der Ersatzbusse

Iselle di Trasquera Haltestelle «Iselle, stazione»
Varzo Haltestelle «Varzo, stazione»
Preglia di Crevoladossola Haltestelle «Preglia di Crevoladossola»
Domodossola Haltestelle «Domodossola,stazione»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Marin-Epagnier–Neuchâtel (S5/IR66) 14.10–29.10.2022

Marin-Epagnier–Neuchâtel (S5/IR66)

S5 Bern–Neuchâtel
IR66 Bern–Neuchâtel–La Chaux-de-Fonds

Fermeture le week-end et en soirée

Du vendredi 14.10.2022, à partir de 19h45 sans interruption jusqu'au dimanche 16.10.2022, fin du service.
Du vendredi 28.10.2022, à partir de 21h45 jusqu'à la fin du service.

En raison de travaux, une fermeture totale entre Marin-Epagnier et Neuchâtel aura lieu durant ces phases. Un transport de remplacement circulera entre Marin-Epagnier et Neuchâtel.

Arrêt de la substitution ferroviaire 

Marin-Epagnier Arrêt "Marin-Epagnier, gare".
St-Blaise-Lac Arrêt "St-Blaise, centre".
Neuchâtel Arrêt "Neuchâtel, gare".

Veuillez consulter l'horaire en ligne pour vérifier votre correspondance.
 

Remarques

Veuillez prévoir suffisamment de temps de voyage et tenir compte des annonces par haut-parleur dans le train ainsi que des indications à la gare et dans le bus de remplacement.
 

Titre de transport/validateur

Veuillez acheter votre titre de transport avant de commencer votre voyage au guichet de la gare, aux distributeurs automatiques de billets ou en ligne. Il n'y a pas de vente de titres de transport dans les bus et les trains. La validation est possible à la gare et dans le bus.

Voyageurs avec un handicap

Réservation obligatoire auprès du CallCenter Handicap (tél. 0800 007 102, gratuit) au plus tard 24 heures avant le voyage.
 

Groupes

Réservation obligatoire pour les groupes à partir de 10 personnes au plus tard deux jours ouvrables avant le voyage au guichet de la gare, auprès de RailService (tél. 0848 44 66 88, CHF 0.08/min depuis le réseau fixe suisse) ou en ligne.
 

Chargement des vélos par les voyageurs

En raison de la place disponible dans le bus de remplacement des trains, le chargement des vélos par les voyageurs n'est pas possible.
 
Nous vous remercions de votre compréhension et vous souhaitons un bon voyage.

Wylerfeld (IR65/S3/S2/S1) 22.10–6.11.2022

IR65 Bern–Biel/Bienne
S3 Biel/Bienne–Bern
S2 Bern–Langnau i.E.
S1 Bern–Thun

Durchgehende Sperre

Von Freitag, 22. Oktober, ab 22:00 Uhr bis Sonntag, 6. November, Betriebsschluss.
Aufgrund von grösseren Bauarbeiten im Raum Bern, kommt es zu Ausfällen und Fahrplananpassungen auf mehreren Linien.

Die IR65 Bern–Biel/Bienne verkehrt nur stündlich.

Zudem fährt die S3 Biel/Bienne–Bern xx.20 statt xx.24 Uhr.

Auf dem Abschnitt Bern–Gümligen kommt es zu einem stündlichen Ausfall der S2.

Es verkehrt ein halbstündlicher Bahnersatz zwischen Konolfingen und Münsingen mit Anschluss an die S1.

Zusätzlich fallen an folgenden Wochenenden

Freitag–Sonntag, 28. Oktober–30. Oktober 2022
Freitag–Sonntag, 4. November–5. November 2022 

die S1 zwischen Bern und Ostermundigen aus.

die S2 zwischen Bern und Gümligen aus.

Es verkehrt ein Bahnersatz zwischen Bern und Gümligen und zwischen Bern-Wankdorf-Gümligen.

Die S3 fällt am Oktober-Wochenende zwischen Bern und Zollikofen und am November-Wochenende zwischen Bern und Bern Wankdorf aus.

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Burgdorf–Oberburg (S4/S44/RE) 24.10–19.11.2022

S4 Bern–Burgdorf–Langnau i.E.
S44 Bern–Burgdorf–Sumiswald-Grünen
R Burgdorf–Konolfingen

Totalsperre 

Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 24./25.10.2022–28./29.10.2022
Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 31.10./01.11.2022–04./05.11.2022
Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 07./08.11.2022–11./12.11.2022
Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 14./15.11.2022–18./19.11.2022

Aufgrund von Bauarbeiten wird die Strecke Burgdorf–Oberburg in diesen Phasen jeweils ab 22:40 Uhr bis Betriebsschluss gesperrt. 
Es verkehren Bahnersatze zwischen Burgdorf–Langnau i.E. / Ramsei–Sumiswald-Grünen.

 

Haltestellen der Ersatzbusse

Burgdorf         Haltestelle «Burgdorf, Bahnhof»
Burgdorf Steinhof Haltestelle «Burgdorf Steinhof, Bahnhof»
Oberburg Haltestelle «Oberburg, Post»
Hasle-Rüegsau Haltestelle «Hasle-Rüegsau, Bahnhof»
Lützelflüh-Goldbach provisorische Haltestelle Lützelflüh-Goldbach, Emmentalstrasse
Ramsei Haltestelle «Ramsei, Bahnhof»
Zollbrück         Haltestelle «Zollbrück, Bahnhof»
Neumühle Haltestelle «Neumühle, Dorf»
Langnau i.E. Haltestelle «Langnau i.E., Bahnhof»
Grünenmatt provisorische Haltestelle Grünenmatt, Hauptstrasse
Sumiswald-Grünen         Haltestelle «Sumiswald-Grünen, Bahnhof»

Bitte beachten Sie den Online-Fahrplan und die Beschilderung vor Ort.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

 

Spiez–Interlaken (RE) 4.11.–6.11.2022

RE Spiez–Interlaken Ost

Wochenendsperre 

Von Freitag, 4. November, ab 20:45 Uhr durchgehend bis Sonntag, 6. November 2022, Betriebsschluss

Aufgrund einer Erneuerung der Weiche 1 in Krattighalde wird die Strecke zwischen Spiez und Interlaken West wie folgt gesperrt: Es fallen sämtliche Reisezüge zwischen Spiez und Interlaken Ost aus. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Spiez und Interlaken Ost gemäss Spezialfahrplan.

Haltestellen der Ersatzbusse

Spiez, Bahnhof provisorische Haltestelle Bahnhofstrasse

Interlaken West, Bahnhof
 Fahrrichtung Spiez Haltestelle «Busbahnhof, Buskante G»

Interlaken West, Bahnhof
 Fahrrichtung Interlaken Ost Haltestelle «Busbahnhof, Buskante B»

Interlaken Ost, Bahnhof provisorische Haltestelle Bahnhofplatz

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Kerzers–Neuchâtel (S5/IR66) 4.11.–14.11.2022

IR66 Bern–Neuchâtel–La Chaux-de-Fonds
S5 Bern–Neuchâtel

Wochenendsperre

Freitag, 4. November, ab 19:30 Uhr bis Sonntag, 6. November 2022, Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fallen die Züge zwischen Kerzers und Ins aus. Es verkehren Bahnersatzbusse auf der Strecke Kerzers–Ins–Neuchâtel. Zudem gibt es Extrazüge der BLS sowie der TPF.

Abendsperre

Montag, 14. November 2022, ab 21:30 Uhr bis Betriebsschluss.
Aufgrund von Bauarbeiten fallen die Züge zwischen Kerzers und Ins aus. Es verkehren Bahnersatzbusse auf der Strecke Kerzers–Ins–Neuchâtel. Zudem gibt es Extrazüge der BLS sowie der TPF.

Haltestelle der Ersatzbusse

Kerzers Haltestelle «Kerzers, Bahnhof»
Müntschemier Haltestelle «Müntschemier, Dorf»
Ins Haltestelle «Ins, Bahnhof»
Gampelen Haltestelle «Gampelen, Bahnhof»
Zihlbrücke Haltestelle «Zihlbrücke, Bahnhof»
Marin-Epagner Haltestelle «Marin-Epagner, gare»
St-Blaise-Lac Haltestelle «St-Blaise-Lac, gare»
Neuchâtel Haltestelle «Neuchâtel, gare (Nord)»

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Bussen und Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 
Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

 

Aperçu des trasvaux importants 2021/2022

 Travaux concernant le réseau ferroviaire en 2020/2021:

Thörishaus Station–Bern Europaplatz Interruption totale 30 janvier au 10 octobre 2021
 Neuchâtel–La Chaux-de-Fonds Interruption totale 1 mars au 31 octobre 2021
Huttwil–Wolhusen  Interruption de weekend 13 et 14 mars 2021
Wolhusen–Malters  Interruption de weekend 20 et 21 mars 20221
Burgdorf–Hasle-Rüegsau Interruption de weekend 24 et 25 avril 2021
Wimmis–Zweisimmen Interruption totale 26 avril au 5 mai 2021
 Aefligen–Burgdorf Interruption de weekend 8 et 9 mai 2021
 Wankdorf Interruption de weekend 13 au 16 mai 2021
 Konolfingen–Heimberg Interrupions de weekend30 et 31 mai au  19 et 20 Juin 2021
 Langenthal–Huttwil Interruption de weekend  24 au 26 juin 2021
 Ramsei–Langnau i.E. Interruption totale 2 au 23  juillet 2021 
 Burgistein–Thun

Interruption de weekend 22 au 25 juillet 2021

 Konolfingen–Heimberg Interruption de weekend 24 et 25 juillet 2021
 Bern Weissenbühl–Schwarzenburg Interrruptions de weekend 7 et 8 au 14 et 15 août 2021
 Wolhusen–Entlebuch Interruption de weekend16 et 17 ocotobre 2021
 Wimmis–Zweisimmen Interruption totale 18 octobre au 7 novembre 2021
 Wiler–Solothurn Interruption totale 9 ocotobre au 28 novembre 2021
 (Malters–)Littau–Luzern 6 et 7  novembre 2021
 Wolhusen–Hellbühl–Luzern + Hellbühl–Malters Interruption 20 et 21 novembre  2021 
 (Konolfingen–)Bowil–Langnau i.E. Interruptions 27 et 28 novembre et 4 et 5 decembre 2021 

Alerte-SMS

Voulez-vous être informé sur les interruptions de lignes, ainsi que des dérangements d’exploitation sur le réseau BLS? Et cela taillé sur mesure selon vos besoins personnels? Alors n’hésitez-pas, inscrivez-vous pour l’Alerte-SMS, facilement et gratuitement. BLS vous tiendra alors au courant par SMS lors de perturbations d’exploitation, rapidement et gratuitement, car BLS veut offrir un service optimal vis-à-vis de ses clients.
Horaire
Horaire en ligne

Planifiez votre voyage avec notre calendrier en ligne

Planifier l’itinéraire
Nos thèmes
Bauarbeiten im Tunnel im Sommer 2019
Travaux et constructions
Plus
Newsletter
PDF herunterladen
0 de 0 Fichiers de médias