Anniversario: 175 anni delle ferrovie svizzere

Treno speciale storico per l’anniversario

I giri speciali sono al completo

In occasione dell’anniversario della regione centro, la Fondazione BLS, insieme ai partner Aare Seeland mobil, Regionalverkehr Bern–Solothurn e Stiftung Bernmobil historique, vi offrirà un viaggio speciale con materiale rotabile del passato. I treni speciali vi porteranno da Langenthal a Frutigen passando per Soletta, Berna e Spiez.

Il «viaggio extra»

«Viaggio extra» con materiale rotabile del passato da Langenthal a Frutigen

In occasione dell’anniversario delle ferrovie svizzere, vi offriremo l’occasione unica di fare un viaggio con diverso materiale rotabile del passato. Partirete così da Langenthal e raggiungerete Frutigen passando per Soletta, Berna e Spiez.

Il treno speciale storico partirà da Langenthal. Viaggerete con il «Bipperlisi» di Aare Seeland mobil via Aarwangen, Niederbipp, Wiedlisbach, Attiswil per raggiungere Soletta. Lì cambierete e salirete sullo «Hoschtet-Schnägg» e sul «Penderler-Pintli» di Regionalverkehr Bern–Solothurn che vi porteranno a Berna via Fraubrunnen e Jegenstorf. Il viaggio proseguirà poi con un tram della fondazione Stiftung Bernmobil historique. A Berna Weissenbühl cambierete di nuovo e salirete a bordo del treno della BLS-Stiftung per raggiungere Spiez e Frutigen. Sarà possibile partecipare a tutto il viaggio o anche salire e scendere alle diverse fermate che verranno effettuate lungo la tratta.

Orario Disponibile il 03.09.2022

Il «viaggio extra» avrà luogo sabato 3 e domenica 4 settembre 2022.

Orario «Bipperlisi» di Aare Seeland mobil

Langenthal partenza 09.09
Aarwangen  partenza  09.16
Niederbipp  partenza 09.37
Wiedlisbach  partenza 09.44
Attiswil  partenza 09.48
Solothurn arrivo 10.03

Orario «Hoschtet-Schnägg» / «Penderler-Pintli» di Regionalverkehrs Bern–Solothurn

Solothurn  partenza  10.30
Biberist  partenza 10.35
Lohn-Lüterkofen  partenza 10.40
Bätterkinden  partenza  10.45
Fraubrunnen  partenza  10.51
Jegenstorf  partenza
11.02
Schönbühl  partenza 11.06
Zollikofen  partenza  11.11
Bern arrivo 11.20
15 minuti a piedi per raggiungere la fermata del tram  

Orario Tramzug della fondazione Bernmobil historique

Bern, Perron N (Schwanengasse)  partenza  11.45
Bern, Weissenbühl arrivo 12.00
15 minuti a piedi per raggiungere la stazione ferroviaria di Berna, Weissenbühl  

Orario Ae 6/8 / EWI-Reisezugwagen della fondazione BLS

Bern, Weissenbühl  partenza  12.30
Spiez arrivo 13.14
Spiez  partenza 13.17
Frutigen arrivo  13.27

I veicoli storici non sono accessibili alle sedie a rotelle. Non è possibile caricare biciclette, carrozzine e simili per mancanza di spazio.

Prezzi e prevendita

«Viaggio extra»

  • CHF 25.00 Prezzo a persona da 6 anni

Prevendita di biglietti

  • Acquista biglietti per sabato tutto esaurito
  • Acquista biglietti per domenica tutto esaurito

 

I veicoli storici non sono accessibili alle sedie a rotelle. Non è possibile caricare biciclette, carrozzine e simili per mancanza di spazio.

Come arrivare

Tutte le località degli eventi sono raggiungibili comodamente con i trasporti pubblici.

3 commenti 3.5 di 5 stelle

Valuta
Altre valutazioni

Località

Offerte analoghe
Anniversario: 175 anni delle ferrovie svizzere
Blauer Pfeil vor dem historischen Bahnhof in Frutigen.
Festeggiate l’anniversario a Frutigen 03. September 2022 - 04. September 2022
Scopri
Anniversario: 175 anni delle ferrovie svizzere
Neue Werkstatt Spiez
Festeggiate l’anniversario a Spiez 03. September 2022 - 04. September 2022
Scopri
Anniversario
BLS und das 175 Jahre Schweizer Bahnen Jubiläum
175 anni delle ferrovie svizzere: regione centro 03. September 2022 - 04. September 2022
Scopri
Sapere e cultura
Highlight der Ausstellung ist der grosse Panoramaraum, in dem auf einer 100 Quadratmeter grossen Leinwand nie gesehene Filmszenerien aus dem Unesco-Welterbe die Besucher begeistern.
World Nature Forum a Naters
Visita
Offerte nelle vicinanze
Famiglia
Aktivieren Sie Ihre sinnlichen Wahrnehmungen an 70 Erlebnisstationen im Sensorium Rüttihubelbad.
Sensorium Rüttihubelbad
approfitta
Piscine e centri benessere
Giessenbad Belp - Schwimmbecken
Giessenbad Belp
scopri
Offerte risparmio
Zentrum Paul Klee
Zentrum Paul Klee a Berna
Approfitta
Escursioni e natura
Über einen kleinen Pfad gelangen Sie zum 42 m hohen Aussichtsturm Chuderhüsi, welcher Ihnen eine der schönsten Aussichten im Bernbiet vom Schwarzwald bis zu den Berner Alpen bietet.
Dalla torre belvedere Chuderhüsi a Bowil
Scopri
Newsletter
PDF herunterladen
0 di 0 Documenti multimediali