Verkehrslage

Hier informieren wir Sie über die aktuelle Betriebslage sowie über Baustellen und Störungen auf BLS-Linien – InterRegio (IR), RegioExpress (RE), Regio (R) und S-Bahnen Bern und Luzern.

Aktuelle Verkehrslage Bahn Störungen, Verspätungen und Behinderungen 

Bauarbeiten Bahn

Solothurn–Burgdorf–Ostermundigen 24.1.–10.12.2022

Wegen Bauarbeiten in Kirchberg-Alchenflüh verkehrt der folgende Zug teilweise mit angepassten Verkehrszeiten und hält zur Einhaltung des Fahrplans und zur Verbesserung der Pünktlichkeit nicht mehr in Kirchberg-Alchenflüh, Burgdorf Buchmatt und Lyssach:



                                               Abfahrt            Abfahrt

                                               Neu                 bisher

Solothurn ab                           6.30                 6.30

Biberist Ost ab                       Durchfahrt       Durchfahrt

Gerlafingen ab                        6.36                 6.36

Wiler b.U. ab                          6.39                 6.39

Utzenstorf ab                          6.42                 6.42

Aefligen ab                              6.45                 6.45

Kirchberg-Alchenflüh ab       Durchfahrt          Halt nur zum Einsteigen (6.51)

Burgdorf Buchmatt ab          Durchfahrt      6.53

Burgdorf an                           6.57                  6.57

Burgdorf ab                           7.01                  7.01

Lyssach ab                            Durchfahrt      7.04

Hindelbank ab                       7.07                  7.07

Schönbühl SBB ab                7.10                     7.10

Zollikofen ab                          7.17                    7.17

Ostermundigen an                7.23                    7.23



Vielen Dank für Ihr Verständnis.





Burgdorf–Aefligen (S44) 12.8.–14.10.2022

(S44) Burgdorf–Solothurn

Abendsperren

Fr/Sa, 12./13.08.2022
Mo/Di–So/Mo, 15./16.08.–21./22.08.2022
So/Mo–Fr/Sa, 28./29.08.–02./03.09.2022
So/Mo–Do/Fr, 11./12.09.–15./16.09.2022
So/Mo–Do/Fr, 18./19.09.–22./23.09.2022
So/Mo–Do/F, 25.09./26.09.–29.09/30.09.2022
So/Mo–Do/Fr, 2./3.10.–6./7.10.2022
So/Mo–Do/Fr, 9./10.10.–13./14.10.2022 

Aufgrund von Bauarbeiten fallen in diesen Zeitphasen die Züge der S44 zwischen Burgdorf und Solothurn ab 20:45 Uhr bis Betriebsschluss aus.

Es verkehren Ersatzzüge der S44 zwischen Aefligen und Solothurn nach einem Spezialfahrplan sowie Ersatzbusse zwischen Burgdorf und Aefligen.

Haltestellen der Ersatzbusse

  • Burgdorf:Haltestelle «Bushof Perron 1»
  • Burgdorf Buchmatt:Haltestelle «Burgdorf, Pulverweg»
  • Kirchberg-Alchenflüh: Haltestelle «Kirchberg-Alchenflüh, Bahnhof»
  • Aefligen provisorische Haltestelle am Bahnhofplatz

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Bussen und Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 
Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Bern–Fribourg/Freiburg (S1) 20.8.–3.12.2022

S1 Fribourg/Freiburg–Bern  

Totalsperre  
Von Samstag, 20. August, durchgehend bis Mittwoch, 19. Oktober 

Von Samstag, 20. August, Betriebsbeginn, durchgehend bis Mittwoch, 19. Oktober, Betriebsschluss, ist die Strecke zwischen Bern und Freiburg/Fribourg aufgrund von Bauarbeiten nur beschränkt fahrbar. Nebst dem reduzierten Angebot verkehren Bahnersatzbusse zwischen Fribourg/Freiburg und Düdingen respektive Schmitten (einzelne Kurse bis Bern) nach einem Spezialfahrplan und ab geänderten Halteorten. 

Düdingen–Fribourg/Freiburg (S1) 

20. August 2022–9. Oktober 2022
21. Oktober 2022–31. Oktober 2022

In diesen Phasen fällt die S1 Fribourg/Freiburg ab xx:42 aus.
Der Fahrplan der S1 wird wie folgt angepasst:
Fribourg/Freiburg ab xx:06 statt xx:12.
Zudem gibt es einen Bahnersatz Fribourg/Freiburg ab xx:29.
Gleichzeitig fällt der RE Düdingen–Fribourg/Freiburg aus.

Schmitten–Fribourg/Freiburg (S1)

10. Oktober 2022–20. Oktober 2022

In diesen Phasen fällt die S1 Fribourg/Freiburg ab xx:42 aus.
Der Fahrplan der S1 wird wie folgt angepasst:
Fribourg/Freiburg ab xx:06 statt xx:12.
Zudem gibt es einen Bahnersatz Fribourg/Freiburg ab xx:24.
Gleichzeitig fällt der RE Düdingen – Fribourg/Freiburg aus.

Düdingen–Fribourg/Freiburg (S1) 

31. Oktober/1. November 2022–18./19. November 2022

In dieser Phase fällt die S1 ab Fribourg/Freiburg ab xx:12 von 21:20 Uhr bis Betriebsschluss stündlich aus.
Die S1 fährt wie üblich Fribourg/Freiburg ab xx:42.
Zudem gibt es einen Ersatzbus zwischen Fribourg/Freiburg–Düdingen ab xx:59.

Schmitten–Fribourg/Freiburg (S1)

21./22. November 2022–25./26. November 2022
28./29. November 2022–2./3. Dezember 2022 

In diesen Phasen fällt die S1 Fribourg/Freiburg ab xx:12 von 21:20 Uhr bis Betriebsschluss stündlich aus.
Der Fahrplan der S1 wird wie folgt angepasst:
Fribourg/Freiburg ab xx:40 statt xx:42.
Zudem verkehrt ein Ersatzbus Fribourg/Freiburg ab xx:48.

Haltestellen der Ersatzbusse (Bern–Fribourg/Freiburg)  

  • Fribourg/Freiburg:Haltestelle «Fribourg/Freiburg, Bahnhof» 
  • Fribourg/Freiburg Poya:Haltestelle «Fribourg, Poya» 
  • Düdingen: Haltestelle «Düdingen, Bahnhof»
  • Schmitten FR: Haltestelle «Schmitten FR, Bahnhof» 

Für einzelne Spätverbindungen mit dem Bahnersatzbus gelten folgende Ersatzhaltestellen (nur Halt zum Aussteigen):

  • Wünnewil:Haltestelle «Wünnewil, Felsenegg» 
  • Flamatt:Haltestelle «Flamatt, Post» 
  • Thörishaus Dorf:provisorische Haltestelle an der Sensemattstrasse 
  • Thörishaus Station: Haltestelle «Thörishaus Station, Bahnhof» 
  • Oberwangen provisorische Haltestelle: am Friedhof 
  • Niederwangen:Haltestelle «Niederwangen, Bahnhof» 
  • Bern Bümpliz Süd:Haltestelle «Bern Bümpliz Süd, Bahnhof» 
  • Bern Europaplatz:Haltestelle «Bern Europaplatz, Bahnhof» 
  • Bern Haltestelle «Bern, Hauptbahnhof»: Buskante Q

Olten–Rothrist (S-Bahn Bern) 28.08–14.10.2022

Einschränkungen

Von Sonntag, 28. August, bis Donnerstag/Freitag, 13./14. Oktober 2022

Wegen Fahrbahnerneuerung der Gleise zwischen Olten und Rothrist kann es abends ab 21:00 Uhr bei den Zügen der S-Bahn Bern und der S-Bahn Luzern zu angepassten Fahrzeiten und Zugausfällen kommen.

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.



Bern–Spiez–Domodossola+Zweisimmen/ Bern–Langnau i.E–Luzern 12.9.2022

Grossraum Bern

Nach Beendigung der aktuellen Bauarbeiten der SBB im Bahnhof Bern und der Inbetriebnahme der Entflechtung Wylerfeld (neuer Tunnel) kann die BLS am 12. September auf zwei Linien zum regulären Betrieb zurückkehren. So wird wieder ein Flügelzug mit den Zielen Brig-Domodossola und Zweisimmen verkehren.

In den Zügen, die in den letzten Monaten verkürzt geführt werden mussten, wird wieder mehr Platz zur Verfügung stehen.

Der RE Bern-Luzern und der RE Bern-Brig-Domodossola werden in Bern nicht mehr hintereinander auf dem gleichen Gleis, sondern in der Regel von Gleis 4 und Gleis 9 (ab 26. September Gleis 3 und 4) aus fahren.

Das baustellenbedingte An- und Abhängen von Zugteilen in Langnau i.E. und Frutigen entfällt. Kurzfristige betriebsbedingte Anpassungen sind im Online-Fahrplan ersichtlich.

 

Iselle die Trasquera –Domodossola (RE) 19.09–19.10.2022

RE Brig–Domodossola

Abendsperren

Montag–Freitag, 19/20. September–22/23. September 2022
Sonntag/Montag, 25/26. September 2022
Samstag–Dienstag, 15/16. Oktober–17/18. Oktober 2022

Jeweils ab 21:15 Uhr bis Betriebsschluss

Montag–Donnerstag, 26/27. September–28/29. September 2022
Dienstag–Donnerstag, 18/19. Oktober–19/20. Oktober 2022

Jeweils ab 23:20 Uhr bis Betriebsschluss

Aufgrund von Bauarbeiten ist die Strecke zwischen Iselle die Trasquera und Domodossola für den Bahnverkehr in diesen Nächten unterbrochen. Die RE-Züge fallen zwischen Iselle die Trasquera und Domodossola aus. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Iselle die Trasquera und Domodossola nach einem Spezialfahrplan.

Haltestellen der Ersatzbusse

Iselle di Trasquera Haltestelle «Iselle, stazione»
Varzo Haltestelle «Varzo, stazione»
Preglia di Crevoladossola Haltestelle «Preglia di Crevoladossola»
Domodossola Haltestelle «Domodossola,stazione»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Marin-Epagnier–Neuchâtel (S5/IR66) 14.10–29.10.2022

S5 Bern–Neuchâtel
IR66 Bern–Neuchâtel–La Chaux-de-fonds

Wochenend- und Abendsperre

Von Freitag, 14. Oktober, ab 19.45 Uhr durchgehend bis Sonntag, 16.Oktober 2022, Betriebsschluss.
Freitag, 28. Oktober, ab 21.45 Uhr bis Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten kommt es in diesen Phasen zu einer Totalsperre zwischen Marin-Epagnier und Neuchâtel. Es verkehrt ein Bahnersatz zwischen Marin-Epagnier und Neuchâtel.

Haltestellen der Ersatzbusse

Marin-Epagnier Haltestelle «Marin-Epagnier, gare»
St-Blaise-Lac Haltestelle «St-Blaise, centre»
Neuchâtel Haltestelle «Neuchâtel, gare»

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Bussen und Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 
Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Wylerfeld (IR65/S3/S2/S1) 22.10–6.11.2022

IR65 Bern–Biel/Bienne
S3 Biel/Bienne–Bern
S2 Bern–Langnau i.E.
S1 Bern–Thun

Durchgehende Sperre

Von Freitag, 22. Oktober, ab 22:00 Uhr bis Sonntag, 6. November, Betriebsschluss.
Aufgrund von grösseren Bauarbeiten im Raum Bern, kommt es zu Ausfällen und Fahrplananpassungen auf mehreren Linien.

Die IR65 Bern–Biel/Bienne verkehrt nur stündlich.

Zudem fährt die S3 Biel/Bienne–Bern xx.20 statt xx.24 Uhr.

Auf dem Abschnitt Bern–Gümligen kommt es zu einem stündlichen Ausfall der S2.

Es verkehrt ein halbstündlicher Bahnersatz zwischen Konolfingen und Münsingen mit Anschluss an die S1.

Zusätzlich fallen an folgenden Wochenenden

Freitag–Sonntag, 28. Oktober–30. Oktober 2022
Freitag–Sonntag, 4. November–5. November 2022 

die S1 zwischen Bern und Ostermundigen aus.

die S2 zwischen Bern und Gümligen aus.

Es verkehrt ein Bahnersatz zwischen Bern und Gümligen und zwischen Bern-Wankdorf-Gümligen.

Die S3 fällt am Oktober-Wochenende zwischen Bern und Zollikofen und am November-Wochenende zwischen Bern und Bern Wankdorf aus.

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Burgdorf–Oberburg (S4/S44/RE) 24.10–19.11.2022

S4 Bern–Burgdorf–Langnau i.E.
S44 Bern–Burgdorf–Sumiswald-Grünen
R Burgdorf–Konolfingen

Totalsperre 

Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 24./25.10.2022–28./29.10.2022
Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 31.10./01.11.2022–04./05.11.2022
Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 07./08.11.2022–11./12.11.2022
Montag/Dienstag–Freitag/Samstag 14./15.11.2022–18./19.11.2022

Aufgrund von Bauarbeiten wird die Strecke Burgdorf–Oberburg in diesen Phasen jeweils ab 22:40 Uhr bis Betriebsschluss gesperrt. 
Es verkehren Bahnersatze zwischen Burgdorf–Langnau i.E. / Ramsei–Sumiswald-Grünen.

 

Haltestellen der Ersatzbusse

Burgdorf         Haltestelle «Burgdorf, Bahnhof»
Burgdorf Steinhof Haltestelle «Burgdorf Steinhof, Bahnhof»
Oberburg Haltestelle «Oberburg, Post»
Hasle-Rüegsau Haltestelle «Hasle-Rüegsau, Bahnhof»
Lützelflüh-Goldbach provisorische Haltestelle Lützelflüh-Goldbach, Emmentalstrasse
Ramsei Haltestelle «Ramsei, Bahnhof»
Zollbrück         Haltestelle «Zollbrück, Bahnhof»
Neumühle Haltestelle «Neumühle, Dorf»
Langnau i.E. Haltestelle «Langnau i.E., Bahnhof»
Grünenmatt provisorische Haltestelle Grünenmatt, Hauptstrasse
Sumiswald-Grünen         Haltestelle «Sumiswald-Grünen, Bahnhof»

Bitte beachten Sie den Online-Fahrplan und die Beschilderung vor Ort.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

 

Langnau i.E.–Wolhusen (RE/S6) 31.10–4.11.2022

RE Bern–Luzern

S6 Langnau i.E.–Luzern 


Tagessperren

Von Montag, 31. Oktober, bis Freitag, 4. November, jeweils von 08:45 Uhr bis 16:15 Uhr.

Aufgrund von Bauarbeiten ist die Strecke zwischen Trubschachen und Wolhusen für den Bahnverkehr unterbrochen.
Der RE und die S6 fallen zwischen Langnau i.E. und Wolhusen aus. Es verkehren Bahnersatzbusse zwischen Langnau i.E. und Wolhusen.

Haltestellen der Ersatzbusse

Langnau i.E Haltestelle «Langnau i.E, Bahnhof»
Trubschachen Haltestelle «Trubschachen, Bahnhof»
Escholzmatt Haltestelle «Escholzmatt, Bahnhof»
Schüpfheim Haltestelle «Schüpfheim, Bahnhof»
Hasle LU Haltestelle «Hasle LU, Post»
Entlebuch Haltestelle «Entlebuch, Bahnhof»
Wolhusen Haltestelle «Wolhusen, Bahnhof»

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Langenthal–Olten (IR17) 31.10–19.12.2022

 IR 17 Bern–Olten

Ausfall IR 17

Von Montag, 31. Oktober, durchgehend bis Montag, 19. Dezember, Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fällt der IR17 zwischen Langenthal und Olten aus. Reisende benutzen die S23. 

Ausnahmen sind:

Zug Strecke Massnahmen

IR17 Olten-Bern Verkehrt 5:03 Uhr statt 5:06 Uhr  ab Olten 
IR17 Olten-Bern Verkehrt regulär (Olten ab 00:37)
IR17 Bern-Olten Verkehr regulär (Bern ab 01:09)

 
Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

 

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Spiez–Interlaken (RE) 4.11.–6.11.2022

RE Spiez–Interlaken Ost

Wochenendsperre 

Von Freitag, 4. November, ab 20:45 Uhr durchgehend bis Sonntag, 6. November 2022, Betriebsschluss

Aufgrund einer Erneuerung der Weiche 1 in Krattighalde wird die Strecke zwischen Spiez und Interlaken West wie folgt gesperrt: Es fallen sämtliche Reisezüge zwischen Spiez und Interlaken Ost aus. Es verkehren Ersatzbusse zwischen Spiez und Interlaken Ost gemäss Spezialfahrplan.

Haltestellen der Ersatzbusse

Spiez, Bahnhof provisorische Haltestelle Bahnhofstrasse

Interlaken West, Bahnhof
 Fahrrichtung Spiez Haltestelle «Busbahnhof, Buskante G»

Interlaken West, Bahnhof
 Fahrrichtung Interlaken Ost Haltestelle «Busbahnhof, Buskante B»

Interlaken Ost, Bahnhof provisorische Haltestelle Bahnhofplatz

 

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Zügen und Bussen des Ersatzverkehrs erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

Kerzers–Neuchâtel (S5/IR66) 4.11.–14.11.2022

IR66 Bern–Neuchâtel–La Chaux-de-Fonds
S5 Bern–Neuchâtel

Wochenendsperre

Freitag, 4. November, ab 19:30 Uhr bis Sonntag, 6. November 2022, Betriebsschluss.

Aufgrund von Bauarbeiten fallen die Züge zwischen Kerzers und Ins aus. Es verkehren Bahnersatzbusse auf der Strecke Kerzers–Ins–Neuchâtel. Zudem gibt es Extrazüge der BLS sowie der TPF.

Abendsperre

Montag, 14. November 2022, ab 21:30 Uhr bis Betriebsschluss.
Aufgrund von Bauarbeiten fallen die Züge zwischen Kerzers und Ins aus. Es verkehren Bahnersatzbusse auf der Strecke Kerzers–Ins–Neuchâtel. Zudem gibt es Extrazüge der BLS sowie der TPF.

Haltestelle der Ersatzbusse

Kerzers Haltestelle «Kerzers, Bahnhof»
Müntschemier Haltestelle «Müntschemier, Dorf»
Ins Haltestelle «Ins, Bahnhof»
Gampelen Haltestelle «Gampelen, Bahnhof»
Zihlbrücke Haltestelle «Zihlbrücke, Bahnhof»
Marin-Epagner Haltestelle «Marin-Epagner, gare»
St-Blaise-Lac Haltestelle «St-Blaise-Lac, gare»
Neuchâtel Haltestelle «Neuchâtel, gare (Nord)»

Bitte prüfen Sie Ihre Verbindung im Online-Fahrplan.

Hinweise

Bitte rechnen Sie genügend Reisezeit ein und beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug sowie die Hinweise am Bahnhof und im Bahnersatzbus.

Fahrausweis/Entwerter

Bitte kaufen Sie Ihren Fahrausweis vor Antritt der Reise am Bahnschalter, Ticketautomaten oder online. In den Bussen und Zügen erfolgt kein Fahrausweisverkauf. Die Entwertung ist am Bahnhof und im Bus möglich.

Reisende mit Handicap

Obligatorische Reservation beim CallCenter Handicap (Tel. 0800 007 102, kostenlos) bis spätestens 24 Stunden vor Reiseantritt.

Gruppen

Obligatorische Reservation für Gruppen ab 10 Personen bis spätestens zwei Arbeitstage vor Reiseantritt am Bahnschalter, beim RailService (Tel. 0848 44 66 88, CHF 0.08/Min. ab Schweizer Festnetz) oder online.

Veloselbstverlad

Aufgrund der Platzverhältnisse im Bahnersatzbus ist der Veloselbstverlad nicht möglich.

 
Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen gute Reise.

 

Vorschau grössere Baustellen 2022

 Bahnhof Bern  28.03.2022 - 17.10.2022
Durchgehende Einschränkungen S2
 Gümmenen–Kerzers, Kerzers–Murten/Morat  10.09.2022 - 12.09.2022
Wochenendsperre
 Bern–Biel/Bienne, Schüpfen–Lyss  24./25.09.2022, 01./02.10.2022
Wochenendsperren
 Bern–Biel/Bienne, Schüpfen–Lyss  29.09.2022 - 30.09./1.10.2022
Abendsperren
 Langenthal–Olten  28.10.2022 - 19.12.2022
Eingeschränkter Betrieb
 Konolfingen–Bern, Konolfingen–Gümligen  29.10.2022 - 31.10.2022
Wochenendsperre
 Knoten Bern Wankdorf  November KW 43–46
Einschränkungen
 Langenthal–Olten  12./13.11.2022 - 11.12.2022
Wochenendsperren
 Bern–Biel/Bienne, Zollikofen–Schüpfen  12./13.11.2022 - 26./27.11.2022
Wochenendsperren
 Malters–Luzern, Littau–Luzern  30.11.2022 - 04.12.2022
Totalsperre

Während den genannten Totalsperren verkehren Bahnersatzbusse. Mehr Infos zu diesen Totalunterbrüchen und über weitere Wochenend- und Nachtsperren finden Sie in unserem Newsletter (Themenblock "Bahn und Bus"). Zudem informiert Sie unser kostenloser SMS-Alarm jeweils über die Unterbrüche.

SMS-Alarm

Wollen Sie informiert sein über Streckenunterbrüche sowie Störungen, wenn Sie mit der BLS unterwegs sind? Und das zugeschnitten auf Ihre persönlichen Bedürfnisse? Dann melden Sie sich für den SMS-Alarm an: gratis und unkompliziert. Wir halten Sie dafür künftig per SMS über Störungen im Schienenverkehr auf dem Laufenden. Schnell, zuverlässig – und ebenfalls gratis.

Newsletter

Unser Newsletter informiert Sie regelmässig über grössere Bauarbeiten und wichtige Fahrplananpassungen auf dem BLS-Streckennetz.
Bitte fürs abonnieren die Rubirk «Bahn und Bus» auswählen.
Fahrplan
Online-Fahrplan & Tickets

Planen Sie Ihre schweiz­weite Reise und kaufen Sie ihr Ticket direkt im Online Fahrplan

Route planen
Unsere Themen
Bauarbeiten im Tunnel im Sommer 2019
Bauprojekte
Mehr
Newsletter
PDF herunterladen
0 aus 0 Mediendateien